Conéctate con nosotros

Hola que estas buscando

Deportes

Giro de Italia 2022: Clasificaciones de la etapa 3

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2022Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Giro de Italia 2022, una jornada de perfil prácticamente llano y 201 kilómetros de recorrido que enlazó las localidades húngaras de Kaposvár y Balatonfüred. La victoria de etapa se la llevó al sprint el ciclista británico Mark Cavendish (Quick Step-Alpha Vinyl)…

Giro de Italia 2022: Clasificaciones de la etapa 3



Giro de Italia 2022: Clasificaciones de la etapa 3




EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2022

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Giro de Italia 2022, una jornada de perfil prácticamente llano y 201 kilómetros de recorrido que enlazó las localidades húngaras de Kaposvár y Balatonfüred.

La victoria de etapa se la llevó al sprint el ciclista británico Mark Cavendish (Quick Step-Alpha Vinyl) por delante del francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y del colombiano Fernando Gaviria (UAE Emirates), segundo y tercero respectivamente.

El neerlandés Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) se mantuvo un día más al frente de la clasificación general individual de la carrera.

Clasificaciones

Clasificación de la 3ª etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Quick Step-Alpha Vinyl) – 4:56:39

2. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – m.t.

3. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) – m.t.

4. Biniam Girmay (ERI/Intermarché-Wanty) – m.t.

5. Jakub Mareczko (ITA/Alpecin-Fenix) – m.t.

6. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) – m.t.

7. Simone Consonni (ITA/Cofidis) – m.t.

8. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) – m.t.

9. Alberto Dainese (ITA/Dsm) – m.t.

10. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) – m.t.

11. Giacomo Nizzolo (ITA/Israel-Premier Tech) – m.t.

12. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

13. Cees Bol (NED/Dsm) – m.t.

14. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.

15. Stefano Oldani (ITA/Alpecin-Fenix) – m.t.

16. Lawrence Naesen (BEL/Ag2r-Citroën) – m.t.

17. Mathieu van der Poel (NED/Alpecin-Fenix) – m.t.

18. Michael Morkov (DEN/Quick Step-Alpha Vinyl) – m.t.

19. Michael Schwarzmann (GER/Lotto-Soudal) – m.t.

20. Felix Gall (AUT/Ag2r-Citroën) – m.t.

21. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) – m.t.

22. Sacha Modolo (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

23. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) – m.t.

24. Jasha Sütterlin (GER/Bahrain-Victorious) – m.t.

25. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) – m.t.

26. Jorge Arcas (ESP/Movistar) – m.t.

27. Rüdiger Selig (GER/Lotto-Soudal) – m.t.

28. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) – m.t.

29. Dario Cataldo (ITA/Trek-Segafredo) – m.t.

30. Patrick Gamper (AUT/Bora-Hansgrohe) – m.t.

31. Thymen Arensman (NED/Dsm) – m.t.

32. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) – m.t.

33. Edoardo Affini (ITA/Jumbo-Visma) – m.t.

34. Juan Pedro López (ESP/Trek-Segafredo) – m.t.

35. João Almeida (POR/UAE Emirates) – m.t.

36. Rui Costa (POR/UAE Emirates) – m.t.

37. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) – m.t.

38. Romain Bardet (FRA/Dsm) – m.t.

39. Jan Hirt (CZE/Intermarché-Wanty) – m.t.

40. Tom Dumoulin (NED/Jumbo-Visma) – m.t.

41. Erik Fetter (HUN/Eolo-Kometa) – m.t.

42. Sam Oomen (NED/Jumbo-Visma) – m.t.

43. Mauri Vansevenant (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) – m.t.

44. Bert Van Lerberghe (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) – m.t.

45. Andrea Vendrame (ITA/Ag2r-Citroën) – m.t.

46. Michael Hepburn (AUS/BikeExchange) – m.t.

47. Jai Hindley (AUS/Bora-Hansgrohe) – m.t.

48. Attila Valter (HUN/Groupama-FDJ) – m.t.

49. Nico Denz (GER/Dsm) – m.t.

50. Jonathan Klever Caicedo (ECU/EF-EasyPost) – m.t.

51. Mauro Schmid (SUI/Quick Step-Alpha Vinyl) – m.t.

52. Nans Peters (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.

53. Vincenzo Nibali (ITA/Astana-Qazaqstan) – m.t.

54. Simon Yates (GBR/BikeExchange) – m.t.

55. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) – m.t.

56. Lucas Hamilton (AUS/BikeExchange) – m.t.

57. Matteo Sobrero (ITA/BikeExchange) – m.t.

58. Filippo Tagliani (ITA/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

59. Fabio Felline (ITA/Astana-Qazaqstan) – m.t.

60. Davide Gabburo (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

61. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) – m.t.

62. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) – m.t.

63. Wilco Kelderman (NED/Bora-Hansgrohe) – m.t.

64. Luca Rastelli (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

65. Davide Formolo (ITA/UAE Emirates) – m.t.

66. Mickael Cherel (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.

67. Lilian Calmejane (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.

68. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) – m.t.

69. Rick Zabel (GER/Israel-Premier Tech) – m.t.

70. Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama-FDJ) – m.t.

71. Lawson Craddock (USA/BikeExchange) – m.t.

72. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Fenix) – m.t.

73. Wouter Poels (NED/Bahrain-Victorious) – m.t.

74. Diego Rosa (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.

75. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) – m.t.

76. Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma) – m.t.

77. Julius van den Berg (NED/EF-EasyPost) – m.t.

78. Alexander Krieger (GER/Alpecin-Fenix) – m.t.

79. Rein Taaramae (EST/Intermarché-Wanty) – m.t.

80. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) – m.t.

81. Hugh Carthy (GBR/EF-EasyPost) – m.t.

82. Owain Doull (GBR/EF-EasyPost) – m.t.

83. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) – m.t.

84. Ben Tulett (GBR/Ineos Grenadiers) – m.t.

85. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

86. Jenthe Biermans (BEL/Israel-Premier Tech) – m.t.

87. Harold Tejada (COL/Astana-Qazaqstan) – m.t.

88. Wesley Kreder (NED/Cofidis) – m.t.

89. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF-EasyPost) – m.t.

90. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) – m.t.

91. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) – m.t.

92. Richie Porte (AUS/Ineos Grenadiers) – m.t.

93. Damien Howson (AUS/BikeExchange) – m.t.

94. Pello Bilbao (ESP/Bahrain-Victorious) – m.t.

95. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

96. Francesco Gavazzi (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.

97. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) – m.t.

98. Jaakko Hänninen (FIN/Ag2r-Citroën) – m.t.

99. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) – m.t.

100. Remy Rochas (FRA/Cofidis) – m.t.

101. Andrii Ponomar (UKR/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

102. Antonio Pedrero (ESP/Movistar) – m.t.

103. James Knox (GBR/Quick Step-Alpha Vinyl) – m.t.

104. Miguel Ángel López (COL/Astana-Qazaqstan) – m.t.

105. Lorenzo Fortunato (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.

106. Iván Ramiro Sosa (COL/Movistar) – m.t.

107. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) – m.t.

108. Sergio Samitier (ESP/Movistar) – m.t.

109. Ignatas Konovalovas (LTU/Groupama-FDJ) – m.t.

110. Merhawi Kudus (ERI/EF-EasyPost) – m.t.

111. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) – m.t.

112. Miles Scotson (AUS/Groupama-FDJ) – m.t.

113. William Barta (USA/Movistar) – m.t.

114. Natnael Tesfatsion (ERI/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

115. Ben Swift (GBR/Ineos Grenadiers) – m.t.

116. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos Grenadiers) – m.t.

117. Nicolas Prodhomme (FRA/Ag2r-Citroën) – m.t.

118. Giovanni Aleotti (ITA/Bora-Hansgrohe) – m.t.

119. Valerio Conti (ITA/Astana-Qazaqstan) – m.t.

120. Diego Andrés Camargo (COL/EF-EasyPost) – m.t.

121. David de la Cruz (ESP/Astana-Qazaqstan) – m.t.

122. Vadim Pronskiy (KAZ/Astana-Qazaqstan) – m.t.

123. Mirco Maestri (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.

124. Davide Villella (ITA/Cofidis) – m.t.

125. Senne Leysen (BEL/Alpecin-Fenix) – m.t.

126. Eduardo Sepúlveda (ARG/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

127. Loïc Vliegen (BEL/Intermarché-Wanty) – m.t.

128. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) – m.t.

129. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) – m.t.

130. Mattia Bais (ITA/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

131. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) – m.t.

132. Simone Ravanelli (ITA/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

133. Davide Bais (ITA/Eolo-Kometa) – m.t.

134. Oier Lazkano (ESP/Movistar) – m.t.

135. Domenico Pozzovivo (ITA/Intermarché-Wanty) – m.t.

136. Jefferson Cepeda (ECU/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

137. Santiago Buitrago (COL/Bahrain-Victorious) – m.t.

138. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Astana-Qazaqstan) – m.t.

139. Ramon Sinkeldam (NED/Groupama-FDJ) – m.t.

140. Romain Combaud (FRA/Dsm) – m.t.

141. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF) – m.t.

142. Lennard Kämna (GER/Bora-Hansgrohe) – m.t.

143. Anthony Perez (FRA/Cofidis) – m.t.

144. Edoardo Zardini (ITA/Drone Hopper-Androni G.) – m.t.

145. Davide Cimolai (ITA/Cofidis) – m.t.

146. Lorenzo Rota (ITA/Intermarché-Wanty) – m.t.

147. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) – m.t.

148. Simon Carr (GBR/EF-EasyPost) – m.t.

149. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

150. Sylvain Moniquet (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

151. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

152. Callum Scotson (AUS/BikeExchange) – m.t.

153. Martijn Tusveld (NED/Dsm) – m.t.

154. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) – m.t.

155. Salvatore Puccio (ITA/Ineos Grenadiers) – m.t.

156. Chris Hamilton (AUS/Dsm) – m.t.

157. Alexander Cataford (CAN/Israel-Premier Tech) a 0:21

158. Christopher Juul-Jensen (DEN/BikeExchange) a 0:21

159. Domen Novak (SLO/Bahrain-Victorious) a 0:21

160. Davide Ballerini (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:21

161. Roger Kluge (GER/Lotto-Soudal) a 0:21

162. Otto Vergaerde (BEL/Trek-Segafredo) a 0:25

163. Pieter Serry (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:26

164. Oscar Riesebeek (NED/Alpecin-Fenix) a 0:40

165. Samuele Zoccarato (ITA/Bardiani-CSF) a 0:42

166. Samuele Rivi (ITA/Eolo-Kometa) a 0:42

167. Aimé De Gendt (BEL/Intermarché-Wanty) a 0:42

168. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos Grenadiers) a 0:42

169. Reto Hollenstein (SUI/Israel-Premier Tech) a 0:58

170. Matthias Brändle (AUT/Israel-Premier Tech) a 1:01

171. Alex Dowsett (GBR/Israel-Premier Tech) a 1:06

172. Barnabás Peák (HUN/Intermarché-Wanty) a 1:06

173. Alessandro De Marchi (ITA/Israel-Premier Tech) a 1:06

174. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) a 1:12

175. Clément Davy (FRA/Groupama-FDJ) a 4:26

No terminó: Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Victorious)

Clasificación general:

1. Mathieu van der Poel (NED/Alpecin-Fenix) – 9:43:50

2. Simon Yates (GBR/BikeExchange) a 0:11

3. Tom Dumoulin (NED/Jumbo-Visma) a 0:16

4. Matteo Sobrero (ITA/BikeExchange) a 0:24

5. Wilco Kelderman (NED/Bora-Hansgrohe) a 0:24

6. Ben Tulett (GBR/Ineos Grenadiers) a 0:24

7. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) a 0:28

8. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:28

9. Pello Bilbao (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:29

10. Mauro Schmid (SUI/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:29

11. João Almeida (POR/UAE Emirates) a 0:29

12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana-Qazaqstan) a 0:30

13. Richie Porte (AUS/Ineos Grenadiers) a 0:33

14. Romain Bardet (FRA/Dsm) a 0:35

15. Richard Carapaz (ECU/Ineos Grenadiers) a 0:35

16. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:40

17. Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma) a 0:40

18. Fabio Felline (ITA/Astana-Qazaqstan) a 0:41

19. Biniam Girmay (ERI/Intermarché-Wanty) a 0:43

20. Mauri Vansevenant (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:43

21. Mikel Landa (ESP/Bahrain-Victorious) a 0:44

22. Thymen Arensman (NED/Dsm) a 0:44

23. Jai Hindley (AUS/Bora-Hansgrohe) a 0:45

24. Davide Formolo (ITA/UAE Emirates) a 0:46

25. Santiago Buitrago (COL/Bahrain-Victorious) a 0:47

26. Domenico Pozzovivo (ITA/Intermarché-Wanty) a 0:47

27. Sam Oomen (NED/Jumbo-Visma) a 0:47

28. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF-EasyPost) a 0:47

29. Valerio Conti (ITA/Astana-Qazaqstan) a 0:47

30. Pavel Sivakov (RUS/Ineos Grenadiers) a 0:48

31. Hugh Carthy (GBR/EF-EasyPost) a 0:49

32. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 0:52

33. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 0:53

34. Miguel Ángel López (COL/Astana-Qazaqstan) a 0:53

35. Andrea Vendrame (ITA/Ag2r-Citroën) a 0:53

36. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) a 0:54

37. Lucas Hamilton (AUS/BikeExchange) a 0:56

38. Davide Villella (ITA/Cofidis) a 1:00

39. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 1:01

40. Attila Valter (HUN/Groupama-FDJ) a 1:02

41. Wouter Poels (NED/Bahrain-Victorious) a 1:03

42. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 1:04

43. James Knox (GBR/Quick Step-Alpha Vinyl) a 1:04

44. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos Grenadiers) a 1:06

45. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:08

46. Felix Gall (AUT/Ag2r-Citroën) a 1:09

47. Juan Pedro López (ESP/Trek-Segafredo) a 1:12

48. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) a 1:12

49. Damien Howson (AUS/BikeExchange) a 1:15

50. Alessandro Covi (ITA/UAE Emirates) a 1:16

51. Simone Consonni (ITA/Cofidis) a 1:19

52. Giovanni Aleotti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:19

53. Lorenzo Rota (ITA/Intermarché-Wanty) a 1:20

54. Simon Carr (GBR/EF-EasyPost) a 1:22

55. Jan Hirt (CZE/Intermarché-Wanty) a 1:24

56. Ignatas Konovalovas (LTU/Groupama-FDJ) a 1:33

57. Jasha Sütterlin (GER/Bahrain-Victorious) a 1:34

58. Iván Ramiro Sosa (COL/Movistar) a 1:34

59. Mickael Cherel (FRA/Ag2r-Citroën) a 1:34

60. Rein Taaramae (EST/Intermarché-Wanty) a 1:35

61. Sergio Samitier (ESP/Movistar) a 1:36

62. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 1:36

63. Nans Peters (FRA/Ag2r-Citroën) a 1:40

64. Harold Tejada (COL/Astana-Qazaqstan) a 1:44

65. Stefano Oldani (ITA/Alpecin-Fenix) a 1:46

66. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF) a 1:47

67. David de la Cruz (ESP/Astana-Qazaqstan) a 1:50

68. Lennard Kämna (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:55

69. Vadim Pronskiy (KAZ/Astana-Qazaqstan) a 1:57

70. Remy Rochas (FRA/Cofidis) a 1:59

71. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) a 2:00

72. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Astana-Qazaqstan) a 2:05

73. Lorenzo Fortunato (ITA/Eolo-Kometa) a 2:07

74. Callum Scotson (AUS/BikeExchange) a 2:10

75. Jonathan Klever Caicedo (ECU/EF-EasyPost) a 2:11

76. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani-CSF) a 2:12

77. Giacomo Nizzolo (ITA/Israel-Premier Tech) a 2:12

78. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) a 2:12

79. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) a 2:17

80. William Barta (USA/Movistar) a 2:17

81. Diego Rosa (ITA/Eolo-Kometa) a 2:19

82. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 2:23

83. Jorge Arcas (ESP/Movistar) a 2:23

84. Alexander Cataford (CAN/Israel-Premier Tech) a 2:27

85. Loïc Vliegen (BEL/Intermarché-Wanty) a 2:30

86. Luca Rastelli (ITA/Bardiani-CSF) a 2:30

87. Diego Andrés Camargo (COL/EF-EasyPost) a 2:30

88. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) a 2:37

89. Lilian Calmejane (FRA/Ag2r-Citroën) a 2:39

90. Davide Gabburo (ITA/Bardiani-CSF) a 2:40

91. Chris Hamilton (AUS/Dsm) a 2:41

92. Gijs Leemreize (NED/Jumbo-Visma) a 2:41

93. Miles Scotson (AUS/Groupama-FDJ) a 2:45

94. Salvatore Puccio (ITA/Ineos Grenadiers) a 2:51

95. Sacha Modolo (ITA/Bardiani-CSF) a 2:56

96. Jaakko Hänninen (FIN/Ag2r-Citroën) a 2:56

97. Nicolas Prodhomme (FRA/Ag2r-Citroën) a 2:56

98. Francesco Gavazzi (ITA/Eolo-Kometa) a 2:58

99. Simone Ravanelli (ITA/Drone Hopper-Androni G.) a 3:01

100. Rui Costa (POR/UAE Emirates) a 3:04

101. Erik Fetter (HUN/Eolo-Kometa) a 3:07

102. Dario Cataldo (ITA/Trek-Segafredo) a 3:07

103. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:08

104. Luca Covili (ITA/Bardiani-CSF) a 3:08

105. Natnael Tesfatsion (ERI/Drone Hopper-Androni G.) a 3:12

106. Andrii Ponomar (UKR/Drone Hopper-Androni G.) a 3:13

107. Edoardo Affini (ITA/Jumbo-Visma) a 3:14

108. Jenthe Biermans (BEL/Israel-Premier Tech) a 3:20

109. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 3:21

110. Owain Doull (GBR/EF-EasyPost) a 3:22

111. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 3:23

112. Michael Hepburn (AUS/BikeExchange) a 3:28

113. Patrick Gamper (AUT/Bora-Hansgrohe) a 3:34

114. Martijn Tusveld (NED/Dsm) a 3:39

115. Lawrence Naesen (BEL/Ag2r-Citroën) a 3:41

116. Michael Schwarzmann (GER/Lotto-Soudal) a 3:43

117. Ben Zwiehoff (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:44

118. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Fenix) a 3:47

119. Antonio Pedrero (ESP/Movistar) a 3:49

120. Ben Swift (GBR/Ineos Grenadiers) a 3:52

121. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos Grenadiers) a 3:54

122. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF) a 3:55

123. Jefferson Cepeda (ECU/Drone Hopper-Androni G.) a 3:59

124. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 4:03

125. Merhawi Kudus (ERI/EF-EasyPost) a 4:08

126. Wesley Kreder (NED/Cofidis) a 4:11

127. Edoardo Zardini (ITA/Drone Hopper-Androni G.) a 4:25

128. Eduardo Sepúlveda (ARG/Drone Hopper-Androni G.) a 4:27

129. Davide Cimolai (ITA/Cofidis) a 4:34

130. Aimé De Gendt (BEL/Intermarché-Wanty) a 4:40

131. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:53

132. Alberto Dainese (ITA/Dsm) a 5:00

133. Senne Leysen (BEL/Alpecin-Fenix) a 5:08

134. Mirco Maestri (ITA/Eolo-Kometa) a 5:08

135. Ramon Sinkeldam (NED/Groupama-FDJ) a 5:08

136. Oscar Riesebeek (NED/Alpecin-Fenix) a 5:13

137. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) a 5:15

138. Cees Bol (NED/Dsm) a 5:17

139. Romain Combaud (FRA/Dsm) a 5:21

140. Sylvain Moniquet (BEL/Lotto-Soudal) a 5:24

141. Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama-FDJ) a 5:28

142. Rick Zabel (GER/Israel-Premier Tech) a 5:42

143. Jakub Mareczko (ITA/Alpecin-Fenix) a 5:42

144. Lawson Craddock (USA/BikeExchange) a 5:51

145. Oier Lazkano (ESP/Movistar) a 5:56

146. Otto Vergaerde (BEL/Trek-Segafredo) a 5:57

147. Reto Hollenstein (SUI/Israel-Premier Tech) a 6:09

148. Mark Cavendish (GBR/Quick Step-Alpha Vinyl) a 6:16

149. Michael Morkov (DEN/Quick Step-Alpha Vinyl) a 6:20

150. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) a 6:23

151. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) a 6:29

152. Bert Van Lerberghe (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 6:29

153. Mattia Bais (ITA/Drone Hopper-Androni G.) a 6:31

154. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 6:32

155. Dries De Bondt (BEL/Alpecin-Fenix) a 6:33

156. Phil Bauhaus (GER/Bahrain-Victorious) a 6:33

157. Davide Bais (ITA/Eolo-Kometa) a 6:40

158. Alexander Krieger (GER/Alpecin-Fenix) a 6:43

159. Christopher Juul-Jensen (DEN/BikeExchange) a 6:45

160. Domen Novak (SLO/Bahrain-Victorious) a 6:46

161. Pieter Serry (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 6:49

162. Matthias Brändle (AUT/Israel-Premier Tech) a 7:01

163. Roger Kluge (GER/Lotto-Soudal) a 7:04

164. Rüdiger Selig (GER/Lotto-Soudal) a 7:05

165. Davide Ballerini (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) a 7:08

166. Samuele Rivi (ITA/Eolo-Kometa) a 7:14

167. Barnabás Peák (HUN/Intermarché-Wanty) a 7:25

168. Nico Denz (GER/Dsm) a 7:26

169. Julius van den Berg (NED/EF-EasyPost) a 7:56

170. Alessandro De Marchi (ITA/Israel-Premier Tech) a 8:37

171. Filippo Tagliani (ITA/Drone Hopper-Androni G.) a 8:42

172. Alex Dowsett (GBR/Israel-Premier Tech) a 8:59

173. Samuele Zoccarato (ITA/Bardiani-CSF) a 9:40

174. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13

175. Clément Davy (FRA/Groupama-FDJ) a 13:26

Clasificación general de los puntos (Top-10):

1. Mathieu van der Poel (NED/Alpecin-Fenix) – 62

2. Biniam Girmay (ERI/Intermarché-Wanty) – 55

3. Mark Cavendish (GBR/Quick Step-Alpha Vinyl) – 53

4. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – 44

5. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) – 32

6. Pello Bilbao (ESP/Bahrain-Victorious) – 25

7. Filippo Tagliani (ITA/Drone Hopper-Androni G.) – 24

8. Wilco Kelderman (NED/Bora-Hansgrohe) – 18

9. Magnus Cort Nielsen (DEN/EF-EasyPost) – 18

10. Simon Yates (GBR/BikeExchange) – 15

Clasificación general de la montaña:

1. Rick Zabel (GER/Israel-Premier Tech) – 5

2. Pascal Eenkhoorn (NED/Jumbo-Visma) – 5

3. Mathieu van der Poel (NED/Alpecin-Fenix) – 3

4. Biniam Girmay (ERI/Intermarché-Wanty) – 2

5. Simon Yates (GBR/BikeExchange) – 1

6. Pello Bilbao (ESP/Bahrain-Victorious) – 1

7. Clément Davy (FRA/Groupama-FDJ) – 1

Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Matteo Sobrero (ITA/BikeExchange) a 9:44:14

2. Ben Tulett (GBR/Ineos Grenadiers) – m.t.

3. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) a 0:04

4. Mauro Schmid (SUI/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:05

5. João Almeida (POR/UAE Emirates) a 0:05

6. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:16

7. Biniam Girmay (ERI/Intermarché-Wanty) a 0:19

8. Mauri Vansevenant (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:19

9. Thymen Arensman (NED/Dsm) a 0:20

10. Santiago Buitrago (COL/Bahrain-Victorious) a 0:23

Clasificación general por equipos:

1. Jumbo-Visma – 29:12:45

2. Ineos Grenadiers a 0:11

3. BikeExchange a 0:16

4. Bora-Hansgrohe a 0:22

5. Astana-Qazaqstan a 0:43

6. UAE Emirates a 0:45

7. Trek-Segafredo a 0:45

8. Bahrain-Victorious a 0:48

9. Quick Step-Alpha Vinyl a 1:01

10. EF-EasyPost a 1:24

11. Intermarché-Wanty a 1:25

12. Movistar a 1:26

13. Ag2r-Citroën a 1:43

14. Cofidis a 1:45

15. Groupama-FDJ a 2:15

16. Dsm a 2:32

17. Alpecin-Fenix a 2:43

18. Eolo-Kometa a 2:54

19. Israel-Premier Tech a 4:03

20. Bardiani-CSF a 4:52

21. Lotto-Soudal a 5:40

22. Drone Hopper-Androni G. a 8:11




EsCiclismo – Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.

Puede que también te guste

Entretenimiento

La serie tiene planes grandes para estos tres personajes. Ultimate team | Foto: Bones My Hero Academia tiene planes muy marcados para el trio...

Tecnología

Actualizado el 21/02/2021 08:34 a.m.Ahora te enseñaremos cómo descargar la actualización de la APK WhatsApp Plus V10. Ante las nuevas condiciones y políticas de...

Entretenimiento

Carlos Torres y su novia, Joanna Castro / Tomada de Instagram. Carlos Torres , el protagonista de ‘La Reina del Flow 2 ’ no...

Finanzas

CON BATERÍAS MODULARES Ample ha presentado sus estaciones de intercambio de baterías que aportan el empleo de baterías modulares y adaptables a los coches...