Conéctate con nosotros

Hola que estas buscando

Deportes

Vuelta a Asturias 2022: Clasificaciones de la etapa 3 (última)

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2022Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa de la Vuelta a Asturias 2022, una jornada de perfil ondulado y 122 kilómetros que enlazó Cangas del Narcea y Oviedo, y en la que la principal dificultad montañosa era el alto de El Violeo, de segunda categoría. La…

Vuelta a Asturias 2022: Clasificaciones de la etapa 3 (última)




Vuelta a Asturias 2022: Clasificaciones de la etapa 3 (última)




EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2022

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa de la Vuelta a Asturias 2022, una jornada de perfil ondulado y 122 kilómetros que enlazó Cangas del Narcea y Oviedo, y en la que la principal dificultad montañosa era el alto de El Violeo, de segunda categoría.

La última victoria de etapa se la llevó en Oviedo en solitario el británico Simon Yates (BikeExchange), por delante del italiano Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa) y del francés Kévin Vauquelin (Arkéa-Samsic), segundo y tercero dando tiempo a un grupo de una quincena de corredores.

La clasificación general individual fue para el ciclista colombiano Iván Ramiro Sosa (Movistar). Los puestos de honor los completaron el italiano Lorenzo Fortunato (Eolo-Kometa) y el francés Nicolas Edet (Arkéa-Samsic).

Clasificaciones

Anuncio. Desplácese para seguir leyendo.

Clasificación de la 3ª etapa:

1. Simon Yates (GBR/BikeExchange) – 2:47:08

2. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) a 0:37

3. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:37

4. Alexis Vuillermoz (FRA/TotalEnergies) a 0:37

5. Alessandro Verre (ITA/Arkéa-Samsic) a 0:37

6. Pelayo Sanchez Mayo (ESP/Burgos-BH) a 0:37

7. Callum Scotson (AUS/BikeExchange) a 0:37

8. Antonio Pedrero (ESP/Movistar) a 0:37

9. Jonathan Lastra (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:37

10. Lorenzo Fortunato (ITA/Eolo-Kometa) a 0:37

11. Nicolas Edet (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:37

12. Igor Arrieta (ESP/Kern Pharma) a 0:37

13. Iván Ramiro Sosa (COL/Movistar) a 0:37

14. Mikel Bizkarra (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:37

15. Sergio Samitier (ESP/Movistar) a 0:41

16. Joaquim Silva (POR/Efapel) a 1:09

17. Gotzon Martin (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:35

18. Fabien Grellier (FRA/TotalEnergies) a 1:35

19. José Joaquin Rojas (ESP/Movistar) a 1:35

20. Fernando Barceló (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:35

21. Daniel Navarro (ESP/Burgos-BH) a 1:35

22. Jesús Del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 1:35

23. Vojtech Repa (CZE/Kern Pharma) a 1:55

24. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 1:55

25. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa-Samsic) a 1:55

26. Michel Ries (LUX/Arkéa-Samsic) a 1:55

27. Paul Ourselin (FRA/TotalEnergies) a 1:55

28. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 1:55

29. Diego Pablo Sevilla (ESP/Eolo-Kometa) a 1:55

30. Orluis Aular (VEN/Caja Rural-RGA) a 1:55

31. Maxime Bouet (FRA/Arkéa-Samsic) a 2:29

32. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:29

33. Eduardo Pérez-Landaluce (ESP/Manuela Fundación) a 3:05

34. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 3:05

35. Rafael Silva (POR/Efapel) a 3:09

36. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 3:09

37. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 3:31

38. Jon Agirre (ESP/Kern Pharma) a 3:38

39. Jesús Ezquerra (ESP/Burgos-BH) a 3:43

40. João Benta (POR/Efapel) a 3:56

41. Iván García Cortina (ESP/Movistar) a 4:36

42. Iñigo Elosegui (ESP/Movistar) a 4:36


43. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 4:36

44. Iker Ballarin (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 4:36

45. Ángel Madrazo (ESP/Burgos-BH) a 4:36

46. Tanel Kangert (EST/BikeExchange) a 4:58

47. Francesco Gavazzi (ITA/Eolo-Kometa) a 4:58

48. Raúl Rota (ESP/Manuela Fundación) a 4:58

49. Vinicius Rangel Costa (BRA/Movistar) a 5:26

50. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 5:28

51. Cristian Rodríguez (ESP/TotalEnergies) a 6:09

52. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 6:13

53. Damien Howson (AUS/BikeExchange) a 6:40

54. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 7:58

55. Francisco Guerreiro (POR/Efapel) a 8:07

56. Fábio Fernandes (POR/Efapel) a 8:07

57. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 8:07

58. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 8:07

59. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 8:07

60. Isaac Cantón (ESP/Manuela Fundación) a 8:07

61. Sergio Araiz (ESP/Kern Pharma) a 8:07

62. Daniel Jiménez (ESP/Manuela Fundación) a 8:07

63. Iván Moreno (ESP/Kern Pharma) a 8:07

64. Alessandro Fancellu (ITA/Eolo-Kometa) a 8:07

65. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 8:07

66. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 8:07

67. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 8:07

68. Ibón Ruiz (ESP/Kern Pharma) a 8:07

69. Miguel A. Ballesteros (ESP/Electro Hiper Europa) a 8:07

70. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 8:07

71. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 8:07

72. Alan Jousseaume (FRA/TotalEnergies) a 8:07

73. Pierre-Roger Latour (FRA/TotalEnergies) a 8:07

74. Lawson Craddock (USA/BikeExchange) a 8:11

75. Nicholas Schultz (AUS/BikeExchange) a 8:11

76. Mikel Nieve (ESP/Caja Rural-RGA) a 8:11

77. Alex Martín (ESP/Eolo-Kometa) a 8:11

78. Christopher Juul-Jensen (DEN/BikeExchange) a 8:11

79. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 8:11

80. Mark Christian (GRB/Eolo-Kometa) a 10:53

81. Bruno Araujo (AGO/Bai-Sicasal) a 10:56

82. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 12:55

83. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 12:55

84. Joan Bennassar (ESP/Manuela Fundación) a 13:24

85. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 14:02

Clasificación general:

1. Iván Ramiro Sosa (COL/Movistar) – 12:27:12

2. Lorenzo Fortunato (ITA/Eolo-Kometa) a 0:15

3. Nicolas Edet (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:44

4. Mikel Bizkarra (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:44

5. Antonio Pedrero (ESP/Movistar) a 0:48

6. Igor Arrieta (ESP/Kern Pharma) a 0:56

7. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) a 2:28

8. Gotzon Martin (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:46

9. Joaquim Silva (POR/Efapel Cycling) a 3:04

10. Alexis Vuillermoz (FRA/TotalEnergies) a 3:14

11. Jonathan Lastra (ESP/Caja Rural-RGA) a 3:42

12. Daniel Navarro (ESP/Burgos-BH) a 4:00

13. Fabien Grellier (FRA/TotalEnergies) a 4:28

14. Cristian Rodríguez (ESP/TotalEnergies) a 6:50

15. Jesús Del Pino (ESP/Aviludo-Louletano) a 9:36

16. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 10:03

17. Maxime Bouet (FRA/Arkéa-Samsic) a 10:28

18. Simon Yates (GBR/BikeExchange) a 10:32

19. Jon Agirre (ESP/Kern Pharma) a 11:39

20. Alessandro Verre (ITA/Arkéa-Samsic) a 12:01

21. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa-Samsic) a 12:24

22. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 13:31

23. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) a 13:53

24. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 14:05

25. Alan Jousseaume (FRA/TotalEnergies) a 14:29

26. Paul Ourselin (FRA/TotalEnergies) a 15:03

27. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) a 16:12

28. Sergio Samitier (ESP/Movistar) a 16:39

29. Eduardo Pérez-Landaluce (ESP/Manuela Fundación) a 17:00

30. Mikel Nieve (ESP/Caja Rural-RGA) a 17:32

31. Francesco Gavazzi (ITA/Eolo-Kometa) a 19:35

32. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 19:56

33. Adrià Moreno (ESP/Burgos-BH) a 21:20

34. Diego Pablo Sevilla (ESP/Eolo-Kometa) a 21:39

35. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 21:50

36. Iván García Cortina (ESP/Movistar) a 21:54

37. Tanel Kangert (EST/BikeExchange) a 22:20

38. Michel Ries (LUX/Arkéa-Samsic) a 22:47

39. Ángel Madrazo (ESP/Burgos-BH) a 24:14

40. Thomas Armstrong (GBR/Electro Hiper Europa) a 24:17

41. Nuno Meireles (POR/Aviludo-Louletano) a 25:24

42. Iker Ballarin (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 25:38

43. Damien Howson (AUS/BikeExchange) a 25:52

44. João Benta (POR/Efapel) a 26:30


45. Fernando Barceló (ESP/Caja Rural-RGA) a 26:44

46. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 27:54

47. Nicholas Schultz (AUS/BikeExchange) a 28:01

48. Roberto Carlos González (PAN/Java-Kiwi Atlántico) a 29:43

49. Callum Scotson (AUS/BikeExchange) a 29:58

50. Jesús Ezquerra (ESP/Burgos-BH) a 30:21

51. Vojtech Repa (CZE/Kern Pharma) a 30:29

52. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 30:29

53. Orluis Aular (VEN/Caja Rural-RGA) a 30:33

54. Iván Moreno (ESP/Kern Pharma) a 31:31

55. Sergio Araiz (ESP/Kern Pharma) a 31:36

56. Yesid Albeiro Pira (COL/Caja Rural-RGA) a 31:56

57. Carlos Oyarzún (CHI/Aviludo-Louletano) a 32:05

58. Pierre-Roger Latour (FRA/TotalEnergies) a 33:03

59. Alex Martín (ESP/Eolo-Kometa) a 36:18

60. Pedro Andrade (POR/Efapel) a 36:36

61. Christopher Juul-Jensen (DEN/BikeExchange) a 36:48

62. Vinicius Rangel Costa (BRA/Movistar) a 36:50

63. Iñigo Elosegui (ESP/Movistar) a 37:22

64. Rafael Silva (POR/Efapel) a 41:39

65. Ibón Ruiz (ESP/Kern Pharma) a 42:23

66. Alessandro Fancellu (ITA/Eolo-Kometa) a 42:25

67. Mark Christian (GRB/Eolo-Kometa) a 43:30

68. Lawson Craddock (USA/BikeExchange) a 46:25

69. Daniel Jiménez (ESP/Manuela Fundación) a 46:37

70. Peio Goikoetxea (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 49:14

71. Francisco Guerreiro (POR/Efapel) a 49:16

72. Miguel A. Ballesteros (ESP/Electro Hiper Europa) a 50:11

73. Isaac Cantón (ESP/Manuela Fundación) a 50:52

74. Raúl Rota (ESP/Manuela Fundación) a 51:28

75. Jhojan García (COL/Caja Rural-RGA) a 56:05

76. Joan Bennassar (ESP/Manuela Fundación) a 56:09

77. Bruno Araujo (AGO/Bai-Sicasal) a 56:15

78. Rui Emanuel Rodrigues (POR/Aviludo-Louletano) a 58:56

79. Marcos Jurado (ESP/Electro Hiper Europa) a 59:19

80. Pablo Alonso (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:00:27

81. José María García (ESP/Electro Hiper Europa) a 1:01:31

82. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) a 1:01:33

83. Fábio Fernandes (POR/Efapel) a 1:01:35

84. Edwin Torres (VEN/Java-Kiwi Atlántico) a 1:01:35

85. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:02:00

Clasificación general de los puntos (Top-10):

1. Simon Yates (GBR/BikeExchange) – 50

2. Vincenzo Albanese (ITA/Eolo-Kometa) – 40

3. Lorenzo Fortunato (ITA/Eolo-Kometa) – 38

4. Iván Ramiro Sosa (COL/Movistar) – 36

5. Alexis Vuillermoz (FRA/TotalEnergies) – 31

6. Nicolas Edet (FRA/Arkéa-Samsic) – 27

7. Antonio Pedrero (ESP/Movistar) – 26

8. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) – 25

9. Jonathan Lastra (ESP/Caja Rural-RGA) – 21

10. Igor Arrieta (ESP/Kern Pharma) – 20

Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Isaac Cantón (ESP/Manuela Fundación) – 13

2. Simon Yates (GBR/BikeExchange) – 11

3. Iván Ramiro Sosa (COL/Movistar) – 10

4. Xavier Cañellas (ESP/Java-Kiwi Atlántico) – 10

5. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) – 9

6. Lorenzo Fortunato (ITA/Eolo-Kometa) – 8

7. Mikel Bizkarra (ESP/Euskaltel-Euskadi) – 7

8. Nicolas Edet (FRA/Arkéa-Samsic) – 6

9. Paul Ourselin (FRA/TotalEnergies) – 5

10. Damien Howson (AUS/BikeExchange) – 5

Anuncio. Desplácese para seguir leyendo.

Clasificación general jóvenes (Top-10):

1. Igor Arrieta (ESP/Kern Pharma) – 12:28:08

2. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) a 1:32

3. Unai Iribar (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 9:07

4. Alessandro Verre (ITA/Arkéa-Samsic) a 11:05

5. Alan Jousseaume (FRA/TotalEnergies) a 13:33

6. Eduardo Pérez-Landaluce (ESP/Manuela Fundación) a 16:04

7. Pelayo Sánchez (ESP/Burgos-BH) a 19:00

8. Mateu Estelrich (ESP/Electro Hiper Europa) a 20:54

9. Michel Ries (LUX/Arkéa-Samsic) a 21:51

10. Mario Aparicio (ESP/Burgos-BH) a 26:58

Clasificación general por equipos:

1. Arkéa-Samsic – 37:27:43

2. Movistar a 2:40

3. TotalEnergies a 3:50

4. Euskaltel-Euskadi a 4:14

5. Kern Pharma a 20:28

6. Eolo-Kometa a 24:51

7. Caja Rural-RGA a 26:17

8. Efapel Cycling a 29:22

9. Burgos-BH a 32:35

10. BikeExchange a 41:16

11. Aviludo-Louletano a 1:00:58

12. Electro Hiper Europa a 1:23:17

13. Manuela Fundación a 1:38:15

14. Java-Kiwi Atlántico a 2:26:46




EsCiclismo – Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.

Puede que también te guste

Entretenimiento

La serie tiene planes grandes para estos tres personajes. Ultimate team | Foto: Bones My Hero Academia tiene planes muy marcados para el trio...

Tecnología

Actualizado el 21/02/2021 08:34 a.m.Ahora te enseñaremos cómo descargar la actualización de la APK WhatsApp Plus V10. Ante las nuevas condiciones y políticas de...

Finanzas

CON BATERÍAS MODULARES Ample ha presentado sus estaciones de intercambio de baterías que aportan el empleo de baterías modulares y adaptables a los coches...

Entretenimiento

Carlos Torres y su novia, Joanna Castro / Tomada de Instagram. Carlos Torres , el protagonista de ‘La Reina del Flow 2 ’ no...

Anuncio